Форум myROBOT.ru » Свободное общение » Болталочка » радиоприемник.

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
 

1. anar - 06 Апреля, 2012 - 19:22:38 - перейти к сообщению
Подскажите пожалуйста схему укв приемника или приемника расчитанного на любитиельский диапазон.Желательно на микросхемах.Гугл не предлогать.
2. elmot - 06 Апреля, 2012 - 19:52:22 - перейти к сообщению
3. anar - 07 Апреля, 2012 - 11:06:51 - перейти к сообщению
Что думаете об этом приемнике: http://www.shema.ru/cgi-bin/rshe...%20%28174XA42%29 .
Нигде не могу найти нормального описания.(В даташите написано очень мало).
(Добавление)
Читая даташит у меня создается мнение, что в схеме, которую я привел в пример не хватает
предварительного усилителя.
4. Гость - 07 Апреля, 2012 - 16:04:08 - перейти к сообщению
да схема как схема, носить с затычками для ушей вполне сойдет.
там не столько предусилителя не хватает, сколько преселектора.
а что принимать собираетесь? если стерео ЧМ (динамит-фм всякий) то эта схема вполне подходящая, если жука (ну или типа того) (с узкой полосой вещания), то лучше на mc3362.
предусилитель можно на bf998 сделать (хоть и транзистор, но стандартная схема включения в датащите есть)
5. killgur - 07 Апреля, 2012 - 17:07:00 - перейти к сообщению
anar пишет:
Подскажите пожалуйста схему укв приемника или приемника расчитанного на любитиельский диапозон.Желательно на микросхемах.Гугл не предлогать.


Для приема в любительском диапазоне лучше всего подходит приемник Р-399 Улыбка

Схема на TDA это для широковещательного диапазона где только радио России да NRJ

В гражданском диапазоне подойдет простейшая схема от радиостанции типа уоки-токи (Walkie Talkie)
6. anar - 07 Апреля, 2012 - 17:49:55 - перейти к сообщению
Predator пишет:
да схема как схема, носить с затычками для ушей вполне сойдет.

Если слушать даташит входное напряжение lm386 0,4в а выходное напряжение tda7000 75 мВ тоесть нужно усиление примерно в 10 раз для этого надо собрать предварительный усилитель на 1 транзисторе, но эта не проблема.
(Добавление)
Можете предложить относительно простые ssb приемники?
7. killgur - 07 Апреля, 2012 - 18:22:30 - перейти к сообщению
anar пишет:
Predator пишет:
да схема как схема, носить с затычками для ушей вполне сойдет.

Если слушать даташит входное напряжение lm386 0,4в а выходное напряжение tda7000 75 ма тоесть нужно усиление примерно в 10 раз для этого надо собрать предварительный усилитель на 1 транзисторе, но эта не проблема.
(Добавление)
Можете предложить относительно простые ssb приемники?



http://www.cqham.ru/forum/showth...3&perpage=30


вообще то надо знать хотя бы этот сайт если уж речь зашла о SSB
8. anar - 07 Апреля, 2012 - 20:14:40 - перейти к сообщению
Ладно ssb приемник я не потяну слишком они сложные для меня.Остановился на tda7000, о котором я писал несколько постов назад.Согласны ли вы с тем, что в схеме не хватает предусилителя.
9. killgur - 07 Апреля, 2012 - 20:25:37 - перейти к сообщению
anar пишет:
Ладно ssb приемник я не потяну слишком они сложные для меня.Остановился на tda7000, о котором я писал несколько постов назад.Согласны ли вы с тем, что в схеме не хватает предусилителя.


работать будет

в городе...
10. anar - 07 Апреля, 2012 - 20:38:07 - перейти к сообщению
killgur пишет:
в городе...

В прямом смысле этого слова?Ну примерно на каком расстоянии от радиостанции будет улавливать?
11. killgur - 07 Апреля, 2012 - 21:51:46 - перейти к сообщению
Не вижу смысла вообще ее собирать, смысла никакого поскольку китайские карманные приемники работающие в том же диапазоне ЧМ-FM продающиеся на каждом углу более продвинуты и стоят меньше.

Схема как и TDA 7000 древняя как г... мамонта. и ее настройка тоже не подарок.
12. anar - 07 Апреля, 2012 - 22:10:53 - перейти к сообщению
А какой приемник вы предложите?
13. killgur - 07 Апреля, 2012 - 22:13:59 - перейти к сообщению
anar пишет:
А какой приемник вы предложите?


Я вроде как предложил. причем в точности, то что было спрошено ...

Или интересуют самодельные ЧМ-ФМ класса HI-END, такие тоже можно найти в сети. Но там схемы просто не влезают в экран.
14. Гость - 07 Апреля, 2012 - 23:49:39 - перейти к сообщению
так всё-же что вы будетее принимать? надо начать с этого.
от сигнала и приемник зависит. например SSB с вещалками в ЧМ 88-108 не имеет ничего общего.
или вы еще и передатчик делаете?
и именно делать или покупной сойдет?
15. anar - 08 Апреля, 2012 - 09:00:53 - перейти к сообщению
Принимать я собираюсь чм сигнал укв диапазона.Для этого подходит tda7000, но мне интересно может вы еще что-то предложите.
Одно время думал о ssb приемниках, но они мне не подходят слишком они сложные Грустный .
(Добавление)
ЧМ сигнал на 28-30 мгц это любительский диапазон? Если да то может быть в дальнейшем и передатчик собиру.