Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Микроконтроллеры » Самый универсальный контроллёр

Страниц (3): [1] 2 3 »
 

1. sibiryak - 26 Июня, 2012 - 23:24:55 - перейти к сообщению
А кто подскажет какой самый дешевый контроллёр (из AVR разумеется) на котором можно делать простые устройства ? Например помигать, подёргать чем нибудь Смущение приняв при этом пару сигналов с каких нибудь датчиков. Я так предпологаю, что Attiny13, но не пойму, что там с внешним тактом, и если его подцепить, то останутся ли ноги Закатывать глаза так как точность тактирования необходима для некоторых устройств..
2. cjA - 27 Июня, 2012 - 00:49:29 - перейти к сообщению
тини2313 стоит не намного меньше чем мега8, я мегу не беру просто - зачем мне столько ног? тини13 это для гуру, чтонибудь в спичечном коробке сделать. тини2313 самый идеал, чтоб не жалко кажется, ИМХО. И готовых решений полно.
3. sibiryak - 27 Июня, 2012 - 11:00:06 - перейти к сообщению
cjA пишет:
тини13 это для гуру, чтонибудь в спичечном коробке сделать


Я из меги8 делаю в три раза меньше спич коробка Подмигивающий (естесно не дип корпус) А ног много не бывает. Похоже лучше меги нету Голливудская улыбка
4. Роботов - 27 Июня, 2012 - 14:36:08 - перейти к сообщению
Я тоже за мегу8, тем более что стОят они практически одинаково, но у Меги кроме лишних ног есть много аппаратных вкусностей, которые могут потребоваться в дальнейшем.
5. sibiryak - 27 Июня, 2012 - 16:50:36 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
есть много аппаратных вкусностей
Одобряю Подмигивающий
6. cjA - 03 Июля, 2012 - 00:25:13 - перейти к сообщению
тогда не очень понятен смысл создания темы
sibiryak пишет:
Я из меги8 делаю в три раза меньше спич коробка

Ламер
7. sibiryak - 03 Июля, 2012 - 00:30:44 - перейти к сообщению
cjA пишет:
Ламер

Почему ? Замешательство
(Добавление)
cjA пишет:
тогда не очень понятен смысл создания темы


Цена заключается в вопросе ! Например если массово что то делать то и 100 р тоже деньги
8. cjA - 03 Июля, 2012 - 01:02:15 - перейти к сообщению
так вам для коммерции? написать самому прогу для меги8 проще и дешевле чем найти чела который сумеет тоже выжать из тини13 ... ИМХО Смущение
9. sibiryak - 03 Июля, 2012 - 12:22:32 - перейти к сообщению
cjA пишет:
так вам для коммерции?

Ну почему же только мне, может кому то еще будет интересно почитать данную ветку.
cjA пишет:
который сумеет тоже выжать из тини13

Из чего там выжимать то ?
• Peripheral Features
– One 8-bit Timer/Counter with Prescaler and Two PWM Channels
– 4-channel, 10-bit ADC with Internal Voltage Reference
– Programmable Watchdog Timer with Separate On-chip Oscillator
– On-chip Analog Comparator
10. cjA - 03 Июля, 2012 - 16:03:58 - перейти к сообщению
флудим не подецки
Я уже говорил, но со мной не согласны- кристал внутри тиньки, такойже как и в меге, только бракованый. Не выкидывать же? вот и обозвали тинькой. Так же как селерон и пентиум.
При больших партиях не будет большой выгоды в цене, а вот в свободе програминга- будет. (выжимать нечего- на память посмотрите, ну не влезает юсб программатор в тини2313)
11. mihail - 03 Июля, 2012 - 18:24:01 - перейти к сообщению
cjA пишет:
не влезает юсб программатор в тини2313
Шутить изволите?
http://www.ladyada.net/make/usbt...nyisp/index.html
12. cjA - 03 Июля, 2012 - 19:42:12 - перейти к сообщению
Леди Ада ? Как вы там ваще оказались?
Готовый гекс- это хорошо, сам то компилил? Я не доверяю готовым выполняемым файлам. (потому и живу без антивирусов ) ведь есть опенсурс.
13. alexmedv - 25 Июля, 2012 - 16:58:45 - перейти к сообщению
sibiryak пишет:
А кто подскажет какой самый дешевый контроллёр (из AVR разумеется) на котором можно делать простые устройства ?


atmega88 - самое оно.
Для большинства самоделок она обладает достаточным объемом флеш памяти, богатой периферией и приемлемым количеством ног. А еще она работает на частоте до 20 МГц. Так что я бы порекомендовал именно её.
14. cjA - 25 Июля, 2012 - 21:48:18 - перейти к сообщению
места много занимает!
Но кстати если поставить вопрос так- делать ПРОСТО простые устройства, то соглашусь с alexmedv.
(не придется прыгать с бубном вокруг опций компилятора чтобы программы влезали в 2к)
15. Dimka_18rus - 29 Ноября, 2012 - 13:01:07 - перейти к сообщению
ИМХО, для простеньких программ, где минимум арифметики, разумней писать на асме. Тогда и тини 13 не покажется теснойПодмигивающий