Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Механическая мастерская » Вариант конструкции робота на одной микросхеме

Страниц (1): [1]
 

1. kultevator - 28 Октября, 2011 - 22:12:46 - перейти к сообщению
Фототранзисторы на зубочистках настраиваются так, чтобы "смотрели" немного вперед и в разные стороны друг от друга. При такой конфигурации этот робот находил место под люстрой и начинал кружиться под ней.
2. elmot - 29 Октября, 2011 - 22:03:07 - перейти к сообщению
Офигенно!
3. ms_KTULHA - 10 Ноября, 2011 - 03:07:12 - перейти к сообщению
Не вижу ничего приметного в этом изобретении. Такие роботы весьма примитивны. Мой знакомый таких штамповал в свое время десятками, когда еще в школу ходил )
4. elmot - 10 Ноября, 2011 - 10:10:27 - перейти к сообщению
Я понимаю, что все незатейливо по идее, BEAM роботы просты. Офигенно то, из чего оно сделано - ручки-беруши-банка сгущенки.
5. ms_KTULHA - 10 Ноября, 2011 - 11:34:14 - перейти к сообщению
elmot, товарищ, Вы видимо не понимаете что есть робот бим, раз вас удивило то, из чего он сделан. Бимы собираются из всего что попадется под руку.
6. elmot - 10 Ноября, 2011 - 12:11:39 - перейти к сообщению
вообще-то понимаю. И данная конкретная инкарнация мне нравится именно законченностью конструкции и экстерьера при помощи таких незатейливых материалов. Сам так делать, увы, не умею. Если Вы представите здесь фото Вашей конструкции, которая будет красивее и(или) более "выпендрежной", с удовольствием поаплодирую и Вам. Милости просим.
7. kultevator - 20 Ноября, 2011 - 23:00:38 - перейти к сообщению
Позвольте вмешаться, господа.
На мой взгляд, сия конструкция не стоит столь бурного обсуждения и критики.

Дело в том, что многие начинающие самодельщики, как правило, не заботятся о прочности и, как было сказано выше, "законченнсти" своих первых конструкций, говоря проще - все делается наспех и "на соплях". В результате полученная конструкция разваливается на ходу и не позволяет провести достаточно экспериментов.

С такой проблемой частенько сталкиваюсь и я, в основном, видимо, из-за слишком несерьезного отношения к простым вещам. Думаю, данная конструкция получилась довольно удачной потому, что я не пожалел времени на прорабоку жесткости корпуса и заднего колесика, которые в результате великолепно смогли нести вес четырех аккумуляторов. Остальные части хоть и остались без особого внимания (например, плата просто болтается на проводах), но это и не повлияло на работу робота, который спокойно катался по полу в поисках самого освещенного места.

По-моему, нужно искать "золотую середину" в таких вещах, не слишком увлекаясь ерундой, но не оставляя без должного внимания необходимые детали.

Рад, что вам понравилась моя конструкция, спасибо!