Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » датчик для робота газонокосилка

Страниц (1): [1]
 

1. Maraboo - 21 Марта, 2016 - 18:21:12 - перейти к сообщению
Привет всем!
Решил себе, значит, сделать робота газонокосилку по образцу и подобию таким же промышленным роботам. Принцип действия довольно прост: робот ездит по замкнутой теретори каждый день и косит травку.
Так вот, периметр територии газона обычно ограничивают проводом, который закапывают в землю. Робот его обнаруживает и едет вдоль него или просто отъездажет как от препятствия.

А теперь вопрос, может кто знает. Каким образом робот может обнаржить закопаный првоод? Причем, промышленные образцы могут отличить: одна жила закопана или две паралельно

Я тут гадал, может они по нему пускают ток с какой-то заданой частотой опеределенной и робот ее опознает по електромагнитному полю. Или просто находит закопаный медный провод по принципу металоискателя.

Какой можно для этого использовать датчик.

Заранее благодарен за помощь
2. yak - 21 Марта, 2016 - 22:15:47 - перейти к сообщению
На закопанный провод подаётся частота 50-100 кГц. Провод является как бы излучающей антенной. На газонокосилке устанавливаются от 3 до 5-ти индуктивных датчиков, реагирующих на этот провод и позволяющих определить не только границы участка, но и езду по периметру и поиск базы.
3. Maraboo - 22 Марта, 2016 - 09:45:06 - перейти к сообщению
Спасибо большое за помощь. Если не затруднит, можно по-подробнее об индуктивных датчиках. Кикие именно можно использовать в данном случае. Может знаете какие-то готовые решения, схемы и т.п.

И еще вопрос: какого напряжения будет достаточно подавать в цепь? И должен ли быть это постоянный или переменный ток?