Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Реле

Страниц (1): [1]
 

1. GPPSoft - 02 Июня, 2014 - 16:07:09 - перейти к сообщению
Здравствуйте. Досталось на халяву твердотельное реле cx240D5 . Но проблема в том, что оно для переменного тока и как я понимаю не будет работать при постоянном токе. Я попробовал и оно замыкается один раз и не размыкается, при этом напряжение на нем падает примерно на половину. Можно ли как-то пофиксить это? Спасибо!
2. Predator - 02 Июня, 2014 - 22:51:19 - перейти к сообщению
насколько я в курсе - твердотельное реле это что-то типа 2-х полевиков, включенных навстречу друг другу и со светодиодом в управлении. Если это так, то при постоянном токе работать будет.
Если верить датащиту, то для открытия этого реле нужно пропустить ток 15 мА (через управляющую часть), и на управляемой части должно "упасть" 1В.
3. Роботов - 03 Июня, 2014 - 08:44:50 - перейти к сообщению
Скорее всего оно на тиристорах (симисторах) раз переменного тока, закрывается оно при прохождении полуволны через ноль. При использовании на постоянном напряжении для закрытия надо это напряжение снимать, ну или коротить например транзистором подключенным параллельно, но это такой гемор...
4. GPPSoft - 03 Июня, 2014 - 13:53:44 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
Скорее всего оно на тиристорах (симисторах) раз переменного тока, закрывается оно при прохождении полуволны через ноль. При использовании на постоянном напряжении для закрытия надо это напряжение снимать, ну или коротить например транзистором подключенным параллельно, но это такой гемор...

Короче, проще забить. Купить обычное реле, а эти отставить для управления бытовыми устройствами. Грустный