Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Расширение приемника DTMF

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

16. BoBot - 09 Мая, 2012 - 19:53:30 - перейти к сообщению
Predator пишет:
3) для этой схемы нужны именно 2 звуковых канала- соответственно стерео звуковая карта, а можно еще 5-1 взять..... но можно покумекать и присобачить регистр перед первым дешифратором (тогда понадобится всего 1 микросхема il9270), а вот как управлять этим регистром -засада (нехорошие производители микросхемы il9270 ленятся подробное описание выходов приводить.)


У меня в управлении испорльзуются 2 канала АЦП звукоплаты, я их раздельно вывел. Один канал - управляет левой рукой, второй правой. Это позволяет двигать обе руки одновременно путем одновременной передачи звуков диалтона по двум каналам. Но если использовать вашу схему, это не получится. Может быть, можно обойтись 1-канальным звуком?
17. Роботов - 09 Мая, 2012 - 21:31:51 - перейти к сообщению
BoBot пишет:
Может быть, можно обойтись 1-канальным звуком?

Можно, если разделить по времени.
Например, сначала выбрать объект управления ( 1 из 16-ти левая рука, правая рука, левая нога, правая нога, верхняя губа, нижняя губа ну и т. д.)
Затем выбрать команду (1-ну из 16-ти вверх, вниз, вправо, влево, и т. д.)
18. Гость - 09 Мая, 2012 - 23:51:37 - перейти к сообщению
да, можно, но на "рассыпухе" это делать - то еще удовольствие. надо разобраться в какой момент 15 нога il9270 дергается
19. cjA - 10 Мая, 2012 - 19:38:02 - перейти к сообщению
Predator в их даташите это написано. Лень словарик открыть
20. Гость - 11 Мая, 2012 - 16:15:25 - перейти к сообщению
хм. ну мне только русско-английский датащит попался, в котором всё есть, но разобраться в этом....
(датащит английский, с русским акцентом и русскоязычными картинками)
21. BoBot - 10 Января, 2013 - 20:21:40 - перейти к сообщению
Коллеги! Я прошу просто подсказать, как подключить к одному шифратору два приемника. Вроде, где-то видел, только не помню. А то мне щас надо пальцы на руках бобота делать, и к ним управление нужно.

Неужели это так сложно?
22. Роботов - 10 Января, 2013 - 20:53:09 - перейти к сообщению
За это время, что вы здесь мучаетесь со звуковым управлением можно было бы изучить микроконтроллер какой нибудь(с нашей помощью, конечно) и управлять не только пальцами, а и мимикой робота, разговором, распознаванием речи, навигацией, управлением через интернет, и многим многим многим... и всего то одним МК.
(Добавление)
BoBot пишет:
Неужели это так сложно?

Уверяю вас, несложно, но значительно сложнее чем сделать это программно на МК...
23. BoBot - 10 Января, 2013 - 22:13:35 - перейти к сообщению
Нет, только звук! Схемку бы...
24. Роботов - 10 Января, 2013 - 22:39:13 - перейти к сообщению
Ну-ну. Ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа... пи-пи-пи-па-па-па-пи-пи-пи...
25. BoBot - 10 Января, 2013 - 23:20:37 - перейти к сообщению
ждем-с Помираю со смеху
26. Роботов - 10 Января, 2013 - 23:31:15 - перейти к сообщению
Ну если вы такой упрямый... Я несколькими постами раньше писал, надо разделять по времени. И это нормально, так обычно и общаются телемеханические объекты. Сначала выбирается объект управления, допустим 1 из 16-ти, потом, спустя некоторое время команда управления, допустим тоже 1 из 16-ти. Получается 256 полноценных команд. Вам достаточно будет для пальцев???
27. cjA - 11 Января, 2013 - 00:16:19 - перейти к сообщению

и всего то одним МК.
, это Вы преувеличели, мне на тини2313 двумя шаговиками управлять чтот уже непонятно как (так чтоб без дерганий)
А вообщето 8битовые МК не заточены под звук, тут я согласен.
Роботов пишет:
Получается 256 полноценных команд. Вам достаточно будет для пальцев???
- мутант какой-то, действующтх пальцев всего четыре на ногах чтоб одеяло подтягивать, и на руках по восемь, мезинцы- рудемент.
28. Роботов - 11 Января, 2013 - 00:19:52 - перейти к сообщению
cjA пишет:
это Вы преувеличели

Ну в смысле можно модуль звука запустить, или модуль распознавания речи... Сейчас этого добра в интернетмагазинах навалом...
29. BoBot - 11 Января, 2013 - 00:34:10 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
Ну если вы такой упрямый... Я несколькими постами раньше писал, надо разделять по времени. И это нормально, так обычно и общаются телемеханические объекты. Сначала выбирается объект управления, допустим 1 из 16-ти, потом, спустя некоторое время команда управления, допустим тоже 1 из 16-ти. Получается 256 полноценных команд. Вам достаточно будет для пальцев???




достаточно
но мне бы схемку соединения 2 мультиплексоров... битте... это вроде даже просто сделать... где то даже видел... Смущение

ждем-с!
30. BoBot - 12 Января, 2013 - 16:23:14 - перейти к сообщению
Коллеги! Не можете ли подсказать, как сделать триггер, скажем, на базе LM555 или другой микросхемы? Идея такая: берем 2 мультиплексора, один - для рук, второй - для пальцев, и переключаем.
И проблема решена, недостаток один - бобот не сможет шевелить пальцами и руками одновременно. Но это не слишком важно, главное - работать будет. высший восторг