Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Электронная мастерская » Управление лазерным светодиодом (модулем)

Страниц (1): [1]
 

1. 1_ulyanovsk - 19 Ноября, 2011 - 11:20:42 - перейти к сообщению
Добрый день. Встала такая задача, управление яркостью светодиода на частоте от 100 кГц и выше. Управляющий сигнал идет с ЦАП и схема должна от аналогового низкотокового напряжения, управлять силовой частью (по сравнению со входным), непосредственно лазерным светодиодом.
2. Гость - 20 Ноября, 2011 - 20:47:10 - перейти к сообщению
Эмиторный повторитель тут самое оно.
транзистор NPN помощнее, черер резистор Ом в 300 сигнал на базу, питание на коллектор, эмитор килоом через 10 на землю, снимать сигнал с эмитора.
3. 1_ulyanovsk - 20 Ноября, 2011 - 20:54:10 - перейти к сообщению
Predator пишет:
Эмиторный повторитель тут самое оно.
транзистор NPN помощнее, черер резистор Ом в 300 сигнал на базу, питание на коллектор, эмитор килоом через 10 на землю, снимать сигнал с эмитора.

транзистор - биполярный? МОСФЕТ наверно как в ключевом режиме будет работать ? И если брать биполярный . Тогда с ЦАПа выходит 255 значений напряжения от 0 - 5В , а на рабочий диапазон базы (что бы на эмиттере было 0-5 В) сколько будет приходиться из этих 255 , наверно меньше, потому что меньше диапазон напряжений на базе для ее открытия.. я так понимаю.
4. Гость - 21 Ноября, 2011 - 01:24:54 - перейти к сообщению
NPN - это биполярный. для открытия транзистора понадобится порядка 0.7-0.8В это будет минимальное значение на выходе. порядка 35-50 значений уйдет в небытие.
можно и на полевике, только придется по настоящему считать.
5. 1_ulyanovsk - 21 Ноября, 2011 - 07:43:43 - перейти к сообщению
Predator пишет:
NPN - это биполярный. для открытия транзистора понадобится порядка 0.7-0.8В это будет минимальное значение на выходе. порядка 35-50 значений уйдет в небытие.
можно и на полевике, только придется по настоящему считать.

Ок ! Именно то что я и хотел знать и услышать. Спасибо, идею понял и схемы эмиттерных усилителей нашел, все устраивает и подходит Одобряю о результатах доложу )
6. 1_ulyanovsk - 06 Декабря, 2011 - 15:49:06 - перейти к сообщению
Всем доброго дня, а у меня возникла еще одна проблема:
Для управления лазерным Х-Y сканером PT-20K необходимо реализовать следующую зависимость, силами ЦАП и ОУ лучше всего на сколько я разобрался, но моих знаний на это не хватает..
7. 1_ulyanovsk - 06 Декабря, 2011 - 15:51:26 - перейти к сообщению
Схема собранная мной, работает, да никак не работает, шкала не однородная и в одной полярности. Если есть более простой вариант, буду рад его реализовать, с этим уже намучался, а если эта схема рабочая, но ошибка в ней все портит, то я попросил бы на нее указать. Спасибо.
8. Гость - 06 Декабря, 2011 - 22:51:34 - перейти к сообщению
и полярность понимаю отрицательная...
1. на неинвертирующий вход должно подаваться напряжение соответствующее выходу цапа при 127.
т.е для получения 0 на выходе операционника U+ = U-, для получения отрицательного напряжения U+ < U-, для получения положительного напряжения U+ > U-
2. а на выходе ЦАП шкала линейная?
9. 1_ulyanovsk - 07 Декабря, 2011 - 08:37:32 - перейти к сообщению
Да, получалась отрицательная полярность от -13 до 0 и не однородно.

1) При 127 должен быть 0 В на выходе, таким образом я должен зафиксировать U+ (в среднем положении диапазона U-: U- min > U+ = const > U- max) и относительно него изменять U+ ?

2) А на выходе ЦАП шкала действительно не однородная, но я думал что следствие того что ЦАП перемножающий. ЦАП дает на выходе ток, так что я промерил U через резистор 10К и непосредственно ток на выходе при росте КОДА, код поступает правильно, я проверял, это точно (9 и 10 разряды замкнул на землю, и оперирую первыми 8-ю разрядами ЦАП). Величины сняты непосредственно с выхода ЦАП выход 1 572ПА1

Код__|__U,В (R=10K)___|__I, mA___|
0____|_______0,06____|___0,01___|
50___|_______2,00____|___0,88___|
100__|_______2,00____|___1,03___|
150__|________1,4____|___0,76___|
200__|________1,36___|___1,03___|
250__|________2,00___|___0,80___|

Еще бы разобраться с нелинейностью выходного тока ЦАП и управляющего кода. А на рисунке правильное понимание нужного режима работы ? напряжения на картинке взяты просто так, для примера.
10. Гость - 07 Декабря, 2011 - 14:06:16 - перейти к сообщению
если я правильно понимаю, при 127 должен быть 0 на выходе всей схемы, а для этого U+ =U-. напряжение, поданое на U+ (равное U- при 127) менять не надо, это средняя точка.
кстати при такой схеме включения операционника (инвертирующий усилитель) 0 будет соответствовать +15В, 255 -15В.
а цапа другого нет?
11. 1_ulyanovsk - 07 Декабря, 2011 - 14:16:02 - перейти к сообщению
Predator пишет:
если я правильно понимаю, при 127 должен быть 0 на выходе всей схемы, а для этого U+ =U-. напряжение, поданое на U+ (равное U- при 127) менять не надо, это средняя точка.
кстати при такой схеме включения операционника (инвертирующий усилитель) 0 будет соответствовать +15В, 255 -15В.
а цапа другого нет?

Да, правильно, при 127 U на выходе должно равняться 0 . Я сегодня поэкспериментировал с операционником, и при поданном коде 128 встановил U+ = 4,6 В и при этом U вых = 0В, экспериментально определил напряжение средней точки. Но потом стал изменять код (U- соответственно получается) и опять выскочила нелинейная зависимость выходного тока ЦАП от управляющего КОДа. Другого ЦАПа пока к сожалению нет.
12. 1_ulyanovsk - 08 Декабря, 2011 - 12:41:13 - перейти к сообщению
Нашел в сети вот эту схему, привожу ее кусок и распиновку КР572ПА1 из датиша на этот ЦАП. Там сказано, что DB0- старший разряд, таким образом при подаче кода должно быть следущее соответствие, допустим PORTB..

PB7--PB6-PB5-PB4-PB3-PB2--PB1-PB 0 ПОРТ B
--0----1----0----1----0-----1--- -0-----1 ПОРТ-КОД
DB2-DB3-DB4-DB5-DB6-DB7-DB8-DB9 НОГА ЦАП

А на рисунке схемы DB0- вообще заземлен, он отвечает за знак минуса получается, или как ??
13. Гость - 08 Декабря, 2011 - 23:11:06 - перейти к сообщению
да, прочитал я про ентот ЦАП. ...-бы что понял, если-бы не аналог http://www.analog.com/static/imp...962373AD7520.pdf
так и есть: выход у него токовый, диференциальный, по всему датащиту рекомендовано второй выход (2-я нога) и U+ сажать на землю. думаю должно помочь.
DB0 (какой .... так биты нумерует) действительно старший разряд, не знаковый. ЦАП беззнаковый (насколько я понял)
14. 1_ulyanovsk - 19 Декабря, 2011 - 13:25:48 - перейти к сообщению
Разрешилась проблема ! Большое спасибо за помощь, сам не разобрался бы. Схема работает как нужно. Выкладываю то , что сейчас у меня получилось, и не много слов. На рисунке 1) график выходного ЦАП в зависимости от кода, на рисунке проавда не ток а напряжение но характеристика та же, была гипербола которая меня и ввела в ступор, ну и на рисунке 2) выходная характеристика. Напряжением V0 я выставлял среднюю точку что бы на выходе Vout было 0В при коде 128, получилось нужно подать -2,8 В. Все работает, большое спасибо !
15. injener1900 - 29 Ноября, 2014 - 23:47:30 - перейти к сообщению
Источник стабильного тока. От теории к практике
Простой стабилизатор тока – диодный ограничитель
Применение диодных ограничителей тока. Питание светодиодов, стабилитронов
Управляемый источник тока
http://512volt.ru