Форум myROBOT.ru » Лаборатория » Алгоритмы » Управление роботом с помощью таблицы

Страниц (1): [1]
 

1. amspb1 - 26 Февраля, 2013 - 13:55:06 - перейти к сообщению
Пусть у нас есть устройство с К датчиками и L двигателями. Датчики выдают целые числа - чем сильнее воздействие на датчик - тем больше число. Двигатели тоже управляются посылкой числа - чем больше число - тем больше мощность. Как управлять таким устройством - вовсе не обязательно писать программу. Можно просто составить таблицу, каждая строка которой содержит K+L элементов. Первые K соответствуют датчикам, а остальные L - двигателям.

Работа состоит в том, что ищется строка, в которой К элементов соответствуют текущему состоянию датчиков. Затем берутся оставшиеся L элементов и подаются на двигатели.
Ясно что иметь таблицу в которой перечислены все варианты состояния датчиков просто невозможно. Поэтому заполним таблицу характерными примерами и если не найдено точное совпадение будем искать наиболее похожую на текущее состояние датчиков строку. В качестве меры близости можно взять обычное скалярное произведение векторов (чем оно больше, тем вектора более схожи).
Если максимум схожести достигается на нескольких строках то их L - части просто складываем и делим на число таких строк.

Альтернативный вариант состоит в том что складывать все L части предварительно умножив их на полученные степени близости.
2. elmot - 26 Февраля, 2013 - 15:23:36 - перейти к сообщению
Пост вообще к чему? Как бы мысль-то не новая, куча устройств похожим образом работает, причем не новая до такой степени, что всякие поправочные таблицы типа указанной дажке не афишируются.

Вот для такого алгоритма предполагается не писать программ? Ну-ну. Как это исполнять предполагается? На ПЛИС что-ли? По-вашему это будет дешевле или проще?
3. amspb1 - 26 Февраля, 2013 - 15:53:08 - перейти к сообщению
elmot пишет:

Вот для такого алгоритма предполагается не писать программ? Ну-ну. Как это исполнять предполагается? На ПЛИС что-ли? По-вашему это будет дешевле или проще?

Нет, конечно этот алгоритм реализуется программно. Но управление зависит только от содержимого таблицы, то есть сам алгоритм универсален
4. Predator - 26 Февраля, 2013 - 19:13:10 - перейти к сообщению
Цитата:
наиболее похожую на текущее состояние датчиков строку

тоесть загрубляем показания одних датчиков, отбрасывая младшие разряды, другие датчики берем полностью, третьи выкидываем совсем, и получаем ПЗУ. адреса оставшиеся показания датчиков - данные- выходные воздействия на двигатели.
5. amspb1 - 26 Февраля, 2013 - 21:26:28 - перейти к сообщению
Predator пишет:

тоесть загрубляем показания одних датчиков, отбрасывая младшие разряды, другие датчики берем полностью, третьи выкидываем совсем, .

Я такого не говорил
6. Predator - 26 Февраля, 2013 - 21:53:49 - перейти к сообщению
Цитата:
Я такого не говорил

понятное дело- не говорил, а как можно создать строку похожую на характерные примеры, и как собственно эти характерные примеры должны выглядеть. И главное чем строка состояний может отличаться от характерного примера, кроме как показаниями неважных датчиков и младшими разрядами некоторых других?

А если у вас очень большое количество датчиков и в одной ситуации можно пренебречь одними- в другой другими, и поможет только скалярное произведение с неким эталоном - то посмотрите в сторону нейронных сетей: там тоже для возбуждения каждого нейрона делается свёртка входных воздействий с весовыми коэффициентами.
7. jazzros - 27 Декабря, 2013 - 16:46:29 - перейти к сообщению
Напомнило нейронные сети и Q-Learning.
8. morokoriss - 27 Декабря, 2013 - 22:00:30 - перейти к сообщению
Ну и муть! Хде автор? Он что-то курил, когда писал это. Мысли в слух.
(Добавление)
Какие нах нейронные сети? Не создать нам с Вами этого, в домашних условиях. Ну будет тележка по комнате мотаться и в стены не биться, ну причём тут искусственный интеллект?
9. Predator - 28 Декабря, 2013 - 18:03:56 - перейти к сообщению
небольшую нейронную сеть в домашних условиях создать не сложнее, чем .... например SDR приемник, ну или звуковой "процессор".
для этого достаточно FPGA за 50$ или DSP или даже контроллера типа кортекса м4.
10. cjA - 30 Декабря, 2013 - 01:22:20 - перейти к сообщению
Наоборот, мы изначально выделяем максимальную мощьность, да? Мотора? теперь мы идем в минус из-за потерь в мощности. Ну а тут уже эмпирически, вроде как Улыбка
(Добавление)
Predator пишет:
небольшую нейронную сеть в домашних условиях создать не сложнее, чем .... например SDR приемник, ну или звуковой "процессор".
для этого достаточно FPGA за 50$ или DSP или даже контроллера типа кортекса м4.

Прям ну не торгуешь ли ты нелегалом и еще хуже каким другим говном, раз у тебя есть кортекс?
(Добавление)
это был такой смайл Улыбка
(Добавление)
morokoriss нейронная или нет, но мы с maichail придумали как это сделать. Сеть между tiny45
11. Predator - 30 Декабря, 2013 - 15:45:13 - перейти к сообщению
там, откуда я родом - много чего растет....
хотя судя по затее с сетью из тинек - тутошние грибочки не хуже... Ухмылка
а вообще сколько людей-столько затей...
12. morokoriss - 30 Декабря, 2013 - 17:19:23 - перейти к сообщению
Я знаю, что параллельные прямые не пересекаются, но почему???!!????!!!!!

НА-ХУ-А??? Это всё.
13. Predator - 30 Декабря, 2013 - 19:33:25 - перейти к сообщению
с тех пор, как пропал топикстартер ни назачем.... так пустой треп, достойный раздела "болталочка".
14. cjA - 01 Января, 2014 - 15:32:11 - перейти к сообщению
Predator после твоего "понятное дело- не говорил, а как можно создать строку похожую на характерные примеры, и как собственно эти характерные примеры должны выглядеть. И главное чем строка состояний может отличаться от характерного примера, кроме как показаниями неважных датчиков и младшими разрядами некоторых других?"
тут есть более чем об чем поболтать.... скажем так
15. cjA - 02 Марта, 2014 - 07:02:11 - перейти к сообщению
И не поспоришь, все правильно сказал пацан (Даже стыдно, но это первое января, ну вы понимаете?)