роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

BEAM-РОБОТЫ
Создание BEAM-роботов - это не просто технологический процесс или увлекательное хобби. BEAM - это целая культура, со своей философией и эстетикой.  

Патч от myROBOT
WinAVR Patch устраняет проблему совместимости WinAVR с Windows 10, Windows 8.1.  

Обзор подходов к созданию роботов с элементами самосознания
Корнеллский робот. Робот университета Мейдзи. Эволюционное моделирование самосознания.

WinAVR-20070122 и AVR GCC 4.1.1 :: ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ



мистер Бобот и Бибот

- Боюсь, Бибот, что нам придется разобраться с этим релизом, - сказал как-то за завтраком мистер Бобот.
- С каким релизом?
- С последним релизом WinAVR-20070122.

Бибот не удивился. Его куда больше удивляло, что мистер Бобот до сих пор не принимает участия в изучении возможностей новой версии. Весь вчерашний день Бобот ходил по комнате из угла в угол, сдвинув брови и низко опустив голову, то и дело набивая трубку крепчайшим черным табаком и оставаясь абсолютно глухим ко всем вопросам и замечаниям Бибота. И все-таки, несмотря на молчание, Бибот знал, что занимает его друга. В настоящее время в центре внимания было только одно, что могло бы дать достаточно пищи аналитическому уму, - новая версия AVR GCC под номером 4.1.1, входящая в состав WinAVR. И когда Бобот вдруг объявил о своем намерении заняться рассмотрением последнего, то Бибот ничуть не удивился: он ждал этого.

Бобот неторопливо поднялся с кресла и, засунув руки в карманы халата, взглянул в окно. Было ясное февральское утро. Выпавший вчера снег лежал плотным слоем, сверкая в лучах зимнего солнца. На середине улицы снег превратился в бурую грязную массу, но по обочинам он оставался белым, таким же, как экран монитора с приветливым окном Programmers Notepad.

Первые опыты принесли весьма неожиданный результат. В Windows 98 при попытке компиляции тривиальнейшего файла в окне Output появилась строчка "avr-gcc: _spawnv: No such file or directory".

- Вот тебе и раз, - пробурчал обескураженно мистер Бобот.

- Что предпримем? - озабоченно отозвался Бибот.

- Скорее всего, это вызвано неправильным форматированием пути функцией _spawnv из рантайм библиотеки MSVCRTL.DLL. Функция _spawnv вызывает CreateProcess в Windows API, который в свою очередь имеет некоторые трудности с обработкой путей, содержащих слэши, в Windows 98SE, что и порождает вышеуказанную ошибку. Именно так сообщает Штефан Бруек (Stefan Brueck) на сайте mikrocontroller.net.

- И что же нам делать с этими несчастными слэшами? - вздохнул Бибот.

- Мистер Бруек уже заменил прямые слэши на обратные непосредственно в бинарном файле. И выложил свой патч по этой ссылке winavr-20070122_PATCH_for_WINDOWS98SE.zip.

- А что еще поговаривают о новом релизе WinAVR? - как-то не очень уверенно спросил Бибот.

- Поговаривают разное. Например, говорят, что WinAVR-20070122 в больших (>4k) проектах создает код больше чем WinAVR-20060421. Рассказывают о проблемах с .elf файлами в проектах для ATmega2560 и ATmega2561. А один из наших пользователей, зарегистрировавшийся под ником SUI, на сайте kazus.ru рассказывает о 12-мегабайтном патче AVR GCC 4.1.1 от Atman Electronics, который устраняет проблему генерации неправильных elf-файлов, и предполагает, что все дело в файле WinAVR\libexec\gcc\avr\4.1.1\install-tools\fixincl.exe. При его замене ранней версией, например из WinAVR20060421, .elf создается корректно.

- Ну, вот и хорошо, вот и ладненько! Установим патч, и все будет тип-топ, - потирая ладошки, заулыбался Бибот.

- Не совсем так. Еще рассказывают о плохой совместимости WinAVR-20070122 с AVR Studio. И в целом предполагают, что этот релиз находится пока только на уровне тестовой версии, о чем нас честно и предупреждают уважаемые господа разработчики. Ты, кстати, не планируешь в ближайшее время заняться микроконтроллерами ATmega2560 или ATmega2561?

- Даже и не знаю, что сказать, - ответил Бибот. Его взгляд при этом блуждал между файлом WinAVR-20070122-uninstall.exe и переименованной папкой с WinAVR-20060421...






Файлы:

winavr-20070122_PATCH_for_WINDOWS98SE от Штефана Бруека

AVR GCC 4.1.1 от Atman Electronics








Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru